Outils personnels

Aller au contenu. | Aller à la navigation

Navigation

Navigation
Menu de navigation

Navigation

Actions sur le document

Programme complet

Au Palais, en permanence, du samedi 21 octobre au mardi 24 octobre

Galerie Art du Temps

  • Exposition d’une oeuvre de grand format de Serge Labégorre

Musée militaire d’Arlon et Indian Head

  • Exposition de mannequins et de matériel militaire
  • Diffusion en continu de deux films

Maison des Jeunes

  • Exposition de graffitis réalisés par les jeunes du
  • Zon’Art Krew

Musée d’Autelbas

Exposition :

  • de photographies aériennes prises sur le sud belge • de vestiges issus de l’officine de potiers d’époque carolingienne (Xe-XIe s.)
  • d’objets provenant du château érigé au XIVe s.

Espace Beau Site

  • Exposition : « Arlon, une ville de créateurs. »
  • Sélection d'artistes arlonais.

Photo Club Lambda

  • Exposition de vues d’Arlon et d’une trentaine dephotographies diverses commentées.

Royal Photon Arlon

  • Exposition de photographies prises par des amateurs passionnés.

Bibliothèque et ludothèque communales

  • Sélection de livres à emprunter et mise à votre disposition de quelques jeux géants.

Académie des Beaux-Arts

  • Exposition de travaux de peintures et de scupltures de quatre artistes finalistes de l’année 2017.

Galerie La Louve :

  • Exposition d’oeuvres de quelques artistes du groupe des XX .
  • Exposition d’oeuvres (peintures, estampes, dessins, sculptures, techniques mixtes, photographies, installations, objets) d’artistes internationaux de ou exposés par La Louve.

Image Rail Arlon Stockem

  • Exposition de photographies grands formats sur Arlon

Musée Archéologique d’Arlon

  • Mini-exposition

Musée Gaspar

  • Exposition d’une sélection d’oeuvres évoquant la vie des deux frères Gaspar.

Vendredi 20 octobre

Au Palais:

18h30 I Vernissage et présentation • 18h30 et 20h30 I Concert de Nitcho REINHARDT Trio (Jazz manouche)

Sur Site:

20h I L’Entrepôt - Concert “And Also the trees” UK

Samedi 21 octobre

Au Palais:

10h30-11h30 I Séance de lecture en musique (organisation Bibliothéque) • 11h-13h-14h-15h-16h-17h I La gravure DIY (Do it yourself) par le Musée Gaspar • 14h-16h I Atelier de jeux de société proposé par la Ludothèque • 14h-17h I Atelier dessin « Terre et corps » avec JIDE et la Maison des Jeunes • 14h-17h I Visite guidée de l'exposition du Photo Club Lambda • 14h30-18h I Show de capoeira avec PUMA (Maison des Jeunes) • 15h-17h I Visite guidée de l'exposition du Royal Photon Arlon • 20h I Entrepôt - Concerts : Wave of the Moon - Motueka -Annabel Lee.

Sur Site:

8h30-18h I Exposition à l’Eglise Saint-Martin - Serge Labégorre (Galerie Art du Temps) et Jacques Blanquaert (Galerie La Louve) • 9h30-17h30 I Exposition sur la gravure au Musée Gaspar • 9h30-17h I Espace Beau Site - Exposition « Pas de deux ». • 10h-11h30-14h-15h30 I Visite guidée du Musée et du château d’Autelbas • 10h-16h I Bibliothèque : Entrée libre • 10h30-12h30 et 15h-19h I Galerie Art du Temps - Exposition de Serge Labégorre • 11h et 15h I Visite guidée des ruines de l’Abbaye Noble de Clairefontaine.

Dimanche 22 octobre

Au Palais:

11h-13h-14h-15h-16h-17h I La gravure DIY (Do it yourself) par le Musée Gaspar • 14h-17h I Atelier dessin « Terre et corps » avec JIDE et la Maison des Jeunes • 14h-17h I Visite guidée de l'exposition du Photo Club Lambda • 15h-17h I Visite guidée de l'exposition du Royal Photon Arlon • 15h-16h30 I Conférences sur le Moyen-Age avec intermèdes  musicaux organisés par l’Abbaye de Clairefontaine et le Musée d’Autelbas • 15h-17h I Atelier de jeux de société avec la Ludothèque • 16h45 - 18h et 19h15 I Dégustation de bickys et autres fricadelles à la sauce japonisante par le club Manga MJ’Taku. (Maison des Jeunes) • 17h-17h30 I 18h15 -18h45 et 19h30 -20h00 I « A la vraie frite » de la Compagnie Alvéole (Maison de la Culture d’Arlon)

Sur Site:

8h30-18h30 I Exposition à l’Eglise Saint-Martin - Serge Labégorre (Galerie Art du Temps) et Jacques Blanquaert (Galerie La Louve) • 9h30-17h30 I Exposition sur la gravure au Musée Gaspar • 10h30-12h30 et 15h-19h I Galerie Art du Temps - Exposition de Serge Labégorre • 15h-18h I Espace Beau Site - Exposition « Pas de deux ».

Lundi 23 octobre

Au Palais:

10h-12h I Matinée consacrée aux écoles sur réservation - Image Rail Arlon Stockem : Manipulation d’un sténopé, atelier sur l'utilisation d'un appareil photo numérique • 11h-13h-14h-15h-16h-17h I La gravure DIY (Do it yourself) par le Musée Gaspar • 15h-16h I Initiation aux livres numériques par la Bibliothèque communale (Sur réservation au 063/22.35.07) • 14h-16h I Académie luxembourgeoise - Conférence de Mme Lenoble-Pinson : Enquêteuse ou enquêtrice ? Ingénieur ou ingénieure ? Le féminin des noms de professions n’est pas neutre. • 14h-17h I Visite guidée de l'exposition du Photo Club Lambda • 15h-17h I Visite guidée de l'exposition du Royal Photon Arlon

Sur Site:

8h30-18h I Exposition à l’Eglise Saint-Martin - Serge Labégorre (Galerie Art du Temps) et Jacques Blanquaert (Galerie La Louve) • 9h30-17h30 I Exposition sur la gravure au Musée Gaspar • 9h-18h30 I Espace Beau Site - Exposition « Pas de deux ». • 10h-11h30 et 14h-15h30 I Visite pour les écoles du Musée et du château d’Autelbas • 11h et 15h I Visite guidée des ruines de l’Abbaye Noble de Clairefontaine pour les écoles

Mardi 24 octobre

Au Palais:

10h-12h I Matinée consacrée aux écoles sur réservation - Image Rail Arlon Stockem : Manipulation d’un sténopé, atelier sur l'utilisation d'un appareil photo numérique • 11h-13h-14h-15h-16h-17h I La gravure DIY (Do it yourself) par le Musée Gaspar • 14h-17h I Visite guidée de l'exposition du Photo Club Lambda • 14h30-16h I Conférence : La culture aujourd’hui, la Mémoire et l’Emotion par Jean-Marc Onkelinx (Université du Temps Libre) • 15h-17h I Visite guidée de l'exposition du Royal Photon Arlon • 19h30-22h I Ciné-débat « Thank you for the rain » organisé par Maison de la Culture

Sur Site:

8h30-18h I Exposition à l’Eglise Saint-Martin - Serge Labégorre (Galerie Art du Temps) et Jacques Blanquaert (Galerie La Louve) • 9h30-17h30 I Exposition sur la gravure au Musée Gaspar • 9h-18h30 I Espace Beau Site - Exposition « Pas de deux ». • 10h-11h30 et 14h-15h30 I Visite pour les écoles du Musée et du château d’Autelbas • 11h et 15h I Visite guidée des ruines de l’Abbaye Noble de Clairefontaine pour les écoles • 13h30-19h I Entrée libre à la bibliothèque